École française XIXe.
Sous-bois animés.
Paire d'huiles sur panneau d'acajou portant une signature Th. ROUSSEAU en bas à gauche.
65,5 x 53,5 cm.
Présentées dans des cadres en bois sculpté, stuqué et doré à décor de rangs de perles, rinceaux feuillagés et tors de laurier.