Lot n° 35

Estimation :

CHINE, fin XIXe, début XXe. Série de 32 dessins de la culture du riz et de la soie (zhigong tu) décrivant les travaux de villageois qui cultivent le riz et produisent la soie. Présentés dans un volume in-folio relié en demi chagrin vert et papier marbré à l'imitation du bois. Dimensions d'un dessin : 24 x 23 cm. (reliure tardive et dos insolé, mouillures, petits manques et accidents à l'intérieur du volume). Expert : Philippe DELALANDE