Lot n° 42

Estimation :

CHINE, fin XIXe-début XXe. Plaque en porcelaine vert pâle, rectangulaire, à décor en léger relief de personnages et maisons dans un paysage lacustre et montagneux. 23 x 17,3 cm. Provenance : Succession de Monsieur Arnold-Jacques-Antoine VISSIERE (1858-1930), sinologue et notamment consul général à Shanghai puis ministre plénipotentiaire en Chine. Expert : Philippe DELALANDE