Lot n° 6

JOAN GARCÍA RIPOLLÉS (Castellón, 1932).

résultat :
Estimation :

JOAN GARCÍA RIPOLLÉS (Castellón, 1932). "Maternité". Huile sur toile. Signé dans le coin inférieur gauche. Mesures : 89 x 116 cm, 115 x 146 cm. Certificat d'authenticité de l'artiste joint. Connu sous son deuxième nom ou sous le nom de " Ripo le bienheureux ", Joan García Ripollés a découvert sa passion pour la peinture lorsque, encore très jeune et au milieu de l'après-guerre, il a commencé à travailler dans un atelier de peinture industrielle. Dès lors, il se consacre à la peinture le soir, puis suit des cours de dessin au lycée Ribalta de Castellón. Après ses débuts dans une exposition collective organisée en 1951 à la Caja de Ahorros de Castellón, 1954 marque un tournant dans sa carrière, suite à un voyage à Paris où il prend contact avec les milieux artistiques de la ville. Il organise sa première grande exposition individuelle au MACBA de Barcelone en 1962, et en 1967, il se rend à New York, où il expose et vend toute sa collection à la William Haber Art Collection. À partir de ce moment-là, il a entamé une carrière internationale fulgurante qui l'a conduit dans le monde entier. Il a organisé des expositions individuelles non seulement en Espagne, à Paris et à New York, mais aussi au Mexique, en Hollande, en Belgique, en Italie, en Suisse, en Suède, dans diverses villes américaines, en Allemagne et au Japon. En 2000, il a reçu le Premio de las Artes de la Comunidad Valenciana. Ripollés est aujourd'hui l'un des artistes espagnols les plus internationaux, et aussi l'un des plus complets, puisqu'il a travaillé avec brio la peinture, la sculpture et la gravure. Il est représenté à l'IVAM, au MOMA de New York, au Musée de l'Université d'Alicante, au Musée des Beaux-Arts de Séville et au MACBA.