Lot n° 8

ISRAEL MELERO (Alfaro, La Rioja, 1986).

résultat :
Estimation :

ISRAEL MELERO (Alfaro, La Rioja, 1986). "Raisins #11". Huile sur toile. Signé dans le coin inférieur droit. Avec certificat d'authenticité émis par l'artiste. Mesures : 100 x 100 cm. Diplômé en Beaux-Arts de l'Université du Pays basque (EHU), Israel Melero a approfondi sa formation artistique avec un Master officiel en production artistique à l'Université polytechnique de Valence, ainsi qu'avec une bourse de formation à Londres, cette dernière par le biais du programme européen Leonardo Da Vinci Mobility. Avec le projet "Grapes", Melero développe un langage méticuleux, entièrement élaboré, dans lequel l'artiste s'intéresse au processus lié à l'expérience, à la peinture pour le plaisir de peindre. Après une période de recherche, Melero développe une technique totalement efficace, basée sur l'élaboration de couches, en travaillant la pièce de l'arrière vers l'avant. Il réalise plusieurs œuvres en même temps afin de profiter des différents temps de séchage de la peinture à l'huile, dans le but de ne pas mélanger certaines couleurs qui doivent rester séparées. Melero réalise ses œuvres à partir de photographies prises par lui-même, disposant ainsi d'une référence visuelle en termes de composition, d'éclairage et de couleur, profitant également d'éléments typiques de la photographie, comme le flou ou la vision offerte par les macro-objectifs à travers le tableau. Le résultat, des œuvres totalement réalistes qui plongent dans la beauté de la nature, dans lesquelles Israel Melero traite des différentes variétés de raisins, des temps de maturation et de leur apparence en fonction des différentes conditions de lumière. Dans son évolution, nous pouvons apprécier un traitement méticuleux et précieux de la lumière et de la couleur, reprenant l'enseignement de l'hyperréalisme mais filtrant cet héritage à travers une optique intime, ce qui donne lieu à une œuvre très personnelle dans laquelle, selon l'artiste lui-même, "la peinture devient une soupape d'échappement, comme une expérience qui me ramène à la nature, à la terre, aux éléments minimaux, à la représentation primitive".