Lot n° 16

MANUEL SALINAS MILÁ (Seville, 1940).

résultat :
Estimation :

MANUEL SALINAS MILÁ (Séville, 1940). Sans titre, 2008. Huile sur panneau. Signé et daté au dos. Mesures : 40 x 40 cm. Huile sur panneau dans laquelle l'artiste a utilisé un langage de nature abstraite. L'œuvre est définie par une esthétique dans laquelle la couleur a été appliquée avec des coups de pinceau larges et variés, qui transmettent différentes qualités au spectateur. Ces qualités peuvent être appréciées dans les transparences et les conjonctions qui se produisent entre les différentes couleurs. Malgré l'apparence de hasard liée à l'attraction, l'auteur nous présente dans ce cas une composition où l'on peut apprécier une certaine tendance à la géométrie. Cette caractéristique se retrouve non seulement dans la physionomie des formes, mais aussi dans la présence d'une ligne qui limite la couleur blanche. Peintre autodidacte, Manuel Salinas est l'un des principaux représentants de l'abstraction espagnole de ces vingt-cinq dernières années. Sa première exposition date de 1962, et il a ensuite exposé ses œuvres en Espagne, au Portugal, au Maroc, en Colombie, en Suède, aux États-Unis, en Serbie, en France, en Grèce, en Bulgarie et au Mexique. En 2003, deux rétrospectives lui ont été consacrées, l'une à Séville, organisée par la Caja San Fernando, et l'autre itinérante en Europe, avec Sofia comme point de départ, organisée par le ministère des Affaires étrangères. Ses œuvres se trouvent au musée Reina Sofía, à la Fondation La Caixa, au Centre andalou d'art contemporain, aux musées d'art contemporain de Valladolid, Madrid et Tenerife, au musée Vázquez Díaz et dans les collections de la Banque d'Espagne, d'Olivetti, d'Argentaria, d'Endesa, de BBV et d'Avianca (Barranquilla, Colombie). L'artiste possède également deux œuvres incluses dans le livre du critique Francisco Calvo Serraller "Las cien mejores obras del siglo XX" (Madrid ; TF et Sociedad Estatal España Nuevo Milenio, 2001).