Lot n° 28

PABLO ALVAREZ (Madrid, 1994).

résultat :
Estimation :

PABLO ÁLVAREZ (Madrid, 1994). "Control tower", série Cerebral landscapes, 2019. Acrylique et sable sur toile. La surface de l'œuvre présente des adhérences matérielles réalisées avec du sable. On trouvera en annexe un certificat délivré par l'artiste. Signé, daté et titré au dos. Mesures : 100 x 100 cm. La surface de l'œuvre présente des adhérences matérielles réalisées avec du sable, dans le but d'ajouter de la profondeur et de la texture à la pièce. Selon les propres termes de l'artiste, "Les paysages cérébraux sont une série picturale qui dépeint, par le biais de métaphores, l'espace-temps que traversent les données à partir du moment où elles sont perçues par le cerveau, traitées, manipulées et finalement stockées. Au cours de ce voyage, nous rencontrerons différentes îles (synonymes de l'individualisation vécue dans les grandes villes) ou des scénarios au milieu de nulle part qui abritent des bâtiments qui nous rappellent ce que nous observons en voyage. Une station-service, la tour de contrôle, des usines et des entrepôts font partie du paysage que les données rencontrent au cours du voyage. La scène se compose toujours d'un projecteur blanc qui brille depuis le même point sur une série d'objets à différentes profondeurs. Les ciels plats ou la ligne grise de l'infini font référence à la modélisation 3D qui a tant influencé la méthodologie utilisée par l'artiste pour composer dans un espace 2D avec des acryliques. En résumé, les paysages cérébraux sont caractérisés par une esthétique industrielle, pleine de fumées toxiques ou de grues qui recréent une sensation de déshumanisation, qui provient de la consommation compulsive en tant que machines qui nous caractérise en tant que société". Pablo Álvarez est un artiste madrilène qui a reçu sa formation académique à l'université Antonio de Nebrija de Madrid, où il a étudié un double diplôme en beaux-arts et en design d'intérieur. Malgré son jeune âge, Álvarez a une carrière étendue, ayant participé à de nombreuses expositions, notamment ; Exposition collective, Asignatura proyectos I, à l'Université Antonio de Nebrija, Madrid (2014), Exposition collective, Wroundworks, à l'Espacio Ronda, Madrid (2016), Exposition Cloectiva et résidence artistique RAAIZ à la Galerie AP, Riaza, Segovia (2017), Exposition collective, Postmandanga, à Pio XII, Madrid (2017), Exposition individuelle, Marea de mantas, Espacio Guindalera, Madrid (2018), Exposition collective, Deskodificando Deskomisariando, AVAM, Matadero, Madrid (2018), Exposition collective, Troisième prix de la XXXIV Muestra Arte Joven La Rioja 2018, ESDIR, La Rioja (2018), Exposition collective, Broken Bricks, Nave renta92, Vallecas, Madrid (2019), Exposition collective, LXXVII Concurs de pintura Centelles, Centelles, Barcelone (2019), exposition collective, Rutas de escape, EspaciOH, Madrid (2019), et exposition collective, Causa/Efecto, Nando Argüelles Art Project, Madrid (2020). En outre, tout au long de sa carrière, il a travaillé comme peintre mural, architecte d'intérieur (ESPACE Diseño, Queretaro, Mexico) et assistant de galerie (LooandLou Paris, Isabel Hourley Málaga, AVAM Madrid).