JM. YES (Madrid, 1991).
"La huida", 2012.
Acrylique et spray sur toile.
Certificat d'authenticité joint, émis par l'artiste.
Signé dans le coin inférieur droit. Signé, daté et titré au dos.
Mesures : 146 x 114 cm.
L'artiste madrilène réfléchit sur cette œuvre comme suit : " Le vol... d'une personne. D'une femme. Embrassée par ses biens les plus chers. Se dépouillant de tout ce qu'elle veut laisser derrière elle... passant par-dessus. Ce n'est pas un chemin facile... trop d'obstacles... mentaux... culturels... physiques".
L'œuvre de Jesús Moreno "Yes" se développe à travers un langage géométrique à partir duquel il obtient des jeux de lignes, des figures colorées et des tangences qui font référence à d'anciennes symbologies et à différents alphabets. En lien avec ses débuts dans la création plastique, le graffiti, Yes part de lettres, de caractères et de mots qu'il abstrait au point de ne presque plus reconnaître ce qui était écrit au départ. Les directions qu'il trouve dans l'écriture deviennent ainsi les protagonistes et le but de ses compositions équilibrées.