Lot n° 30

GIULIA CARUSO, (1985, Milán).

résultat :
Estimation :

GIULIA CARUSO, (1985, Milan). "Mothermoon", 2020. Série "Ibiza au féminin". Techniques mixtes sur papier. Dimensions : 42x30cm 56x45cm (cadre) La lune d'été enchante et illumine l'île. La seule chose que tout le monde regarde ou dont on parle est le chant de la lune mère les nuits d'août. Passionnée par la culture, la philosophie, la mode et le monde de l'art, l'artiste Giulia Caruso a étudié le stylisme de mode au célèbre Institut Marangoni de Milan, ce qui a nourri son amour pour les arts. Elle a ensuite décidé de s'installer à Londres pour enrichir sa créativité et a obtenu un diplôme en études médiatiques et culturelles au London College of Communication. Depuis l'obtention de son diplôme, elle a parcouru le monde, travaillé dans l'industrie cinématographique à Paris sur un film indépendant et enseigné l'art à Pavie pendant cinq ans. Cependant, l'île d'Ibiza l'appelle depuis de nombreuses années, c'est pourquoi elle y vit et y travaille. La recherche artistique de Giulia explore des thèmes tels que la féminité et l'émancipation des femmes à travers la création de portraits féminins pop-surréalistes. Ses œuvres, avec une utilisation "giuliano" des motifs de couleur et des éléments naturels, représentent les expériences inhérentes aux sujets. Elle est inspirée par le multiculturalisme, les états émotionnels de ses sujets et les éléments organiques d'Ibiza. Elle s'inspire également de son expérience dans les éditoriaux de mode et développe les portraits en utilisant des médias mixtes, tels que le papier, les marqueurs, l'aquarelle et la feuille d'or. Née dans une famille italienne, elle a passé les deux premières années de sa vie dans le Sahara africain. La carrière de son père a conduit la famille en Afrique du Sud, où ils ont passé quatre années de bonheur. Ces expériences incroyables ont contribué à forger sa personnalité et lui ont insufflé la curiosité de voyager et de découvrir le monde et ses nombreuses cultures. L'artiste travaille actuellement avec une équipe sur le projet "Faces United". Ce projet vise à construire une fondation pour les droits des femmes au travail et à l'autonomie dans le monde.