Lot n° 36

AURORE LEVASSEUR, (1987, France).

résultat :
Estimation :

AURORE LEVASSEUR, (1987, France). "Maelström", 2021. Huile sur toile. Signé. Taille : 116 x 89 cm. Maelström est le résultat d'une recherche sur le thème de Danaé et de la lumière. L'éclat, l'instant suspendu où la femme reçoit ce bain de lumière qui la nourrit de l'intérieur, la féconde et la révèle à elle-même. C'est une extase mystique proche de la transfiguration de Sainte Thérèse, mais dans laquelle il n'est pas question d'une présence masculine divine. Artiste formée à l'Ecole Supérieure d'Art et de Design du Havre-Rouen (France) et à l'Académie des Beaux-Arts de Palerme (Italie). Dans sa peinture, Aurore Levasseur remet en cause la représentation stéréotypée des corps dans le monde d'aujourd'hui et dans l'histoire de l'art, en les transposant dans des compositions figuratives intemporelles. Il ne s'agit pas de fétichiser un type de corps, mais d'y porter un regard plus glorieux. Un regard de tendresse, d'amour, de sensualité et de confiance, mais aussi de tension, de souffrance et de force, autant d'adjectifs que l'on associe habituellement aux héros. Et quelle meilleure façon de parler des héros que dans les mythes et les histoires ? L'histoire de l'art est riche en scènes inspirées, en démiurges auréolés, en martyrs loués, en déesses et en muses. Mais à notre époque, les êtres humains ont perdu leur magie, les corps, et en particulier celui des femmes corpulentes, leur sujet de prédilection, sont stigmatisés et la féminité est codifiée. Dans le projet à long terme "Mythologies du corps féminin", dont une première partie de l'exposition a été présentée à la galerie Untitled Factory à Paris en mai 2019, la sélection visait à retrouver ce qui est beau, fort et sacré dans le féminin et dans sa chair. C'est sur ce thème qu'Aurore Levasseur poursuit sa création, intégrant des figures de contes populaires ainsi que des scènes mythologiques, proposant à chaque fois différentes visions de la féminité et de l'humain.