Lot n° 39

MANUEL SALINAS MILÁ (Seville, 1940-2021).

résultat :
Estimation :

MANUEL SALINAS MILÁ (Séville, 1940- 2021). "Salinas". Huile sur papier collé sur carton. Signé dans le coin inférieur droit. Mesures : 50 x 65 cm ; 71,5 x 89 cm (cadre). Une œuvre d'esthétique abstraite, où l'auteur a utilisé un langage pictural de style ouvert, dont la caractéristique fondamentale est la conception de la surface picturale dans son ensemble, comme un champ ouvert, sans limites et sans hiérarchie. Ainsi, comme on le voit ici, les formes picturales, fruit de l'expérimentation, de la tache pure et du coup de pinceau gestuel, ne se limitent pas à une composition mais la dépassent, indiquant au spectateur qu'il s'agit de formes, d'idées ou de suggestions qui dépassent les frontières du purement pictural. Peintre autodidacte, Manuel Salinas est l'un des principaux représentants de l'abstraction espagnole de ces vingt-cinq dernières années. Sa première exposition date de 1962, et il a ensuite exposé ses œuvres en Espagne, au Portugal, au Maroc, en Colombie, en Suède, aux États-Unis, en Serbie, en France, en Grèce, en Bulgarie et au Mexique. En 2003, deux rétrospectives lui ont été consacrées, l'une à Séville, organisée par la Caja San Fernando, et l'autre itinérante en Europe, avec Sofia comme point de départ, organisée par le ministère des Affaires étrangères. Ses œuvres se trouvent au musée Reina Sofía, à la Fondation La Caixa, au Centre andalou d'art contemporain, aux musées d'art contemporain de Valladolid, Madrid et Tenerife, au musée Vázquez Díaz et dans les collections de la Banque d'Espagne, d'Olivetti, d'Argentaria, d'Endesa, de BBV et d'Avianca (Barranquilla, Colombie). L'artiste possède également deux œuvres incluses dans le livre du critique Francisco Calvo Serraller "Las cien mejores obras del siglo XX" (Madrid ; TF et Sociedad Estatal España Nuevo Milenio, 2001).