Lot n° 41

JUAN MOTA (Madrid, 1951).

résultat :
Estimation :

JUAN MOTA (Madrid, 1951). "Oculting rhythms", 2018. Acrylique, résines et huile sur toile. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Taille : 91 x 117 cm ; 84 x 119,5 cm (cadre). Juan Mota est l'un des artistes les plus pertinents de la peinture contemporaine de Tolède. Formé sous l'influence de maîtres tels que García Donaire et Venancio Blanco, Mota a développé un langage esthétique libre et personnel avec un grand intérêt pour la texture, le volume et le contraste entre les tonalités primaires et complémentaires. Tout au long de sa carrière artistique, il a expérimenté différentes techniques telles que la peinture, la gravure, la sérigraphie et la sculpture. En fait, Mota a combiné sa carrière d'exposant avec son travail d'enseignant, devenant professeur de forge et de gravure, puis directeur de l'École des arts de Tolède. Juan Mota a commencé sa carrière d'exposant dans les années 1970, en organisant sa première exposition à Miniescultura, Círculo 2 (Madrid) en 1971, qui a été suivie de nombreuses expositions, notamment ; Exposition de sculpture, Grupo Tolmo, Galerie Tolmo (Tolède) en 1973, Exposition Grupo Tolmo dans le Real Círculo Artístico de Barcelona, en 1973, Exposition Concours National de Valdepeñas, en 1973, Galerie Tebas (Madrid) en 1973, Exposition hommage à Alberto, Galerie Tolmo (Tolède), en 1974, Exposition Premi Joan Miró, à la Collégiale des Architectes de Barcelone, en 1974, la sélection d'oeuvres itinérantes du XIII Premi Joan Miro à la Galerie Tolmo de Tolède et à la Fundaçao Colouste Gulbekian de Lisbonne, en 1974, la Galerie Osma (Madrid), en 1975, la Biennale du Tage à Tolède en 1984, l'Exposition de gravures dans la Galerie Tolmo (Tolède) en 1976, le Groupe Tolmo, itinérant à Tokyo, Nagoya, Osaka et Kyoto en 1977, les Artistes Tolédans, Caja Rural de Toledo, en 1985, Galerie Matías Moreno (Toledo) en 1992, Exposition internationale de gravures et d'éditions d'art contemporain "Estampa 98" en 1998 et le Musée de Santa Cruz à Toledo, entre autres.