Lot n° 43

résultat :
Estimation :

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Christ de Saint Jean de la Croix". Sculpture en bronze, exemplaire 268/350. Signé sur la jambe droite. Numérotée au pied de la croix. Base en marbre noir veiné. Dimensions : 43,5 x 20,5 x 12,5 cm (figure) ; 7 x 16 x 16 x 16 cm (base). Cette sculpture en bronze représente le " Christ de Saint Jean de la Croix ", une transposition de la toile conservée au Kelvingrove Museum, Glasgow, Royaume-Uni. Peint en 1951, il s'agit de l'un des tableaux les plus emblématiques de Salvador Dalí. Pour la position du Christ, le peintre s'est inspiré d'un tableau de Saint Jean de la Croix, conservé au monastère de l'Incarnation à Avila. L'œuvre a été moulée à partir d'un modèle directement modelé en cire par Dalí, démontrant ainsi sa maîtrise dans le domaine de la sculpture. Peintre et sculpteur, Salvador Dalí est l'un des principaux représentants du mouvement surréaliste. Il a fait ses débuts individuels en 1925 aux galeries Dalmau de Barcelone. En 1926, après avoir été renvoyé de l'école des beaux-arts de San Fernando pour indiscipline, il se rend à Paris. Il y rencontre le jeune Picasso et, quatre ans plus tard, rejoint le mouvement surréaliste. La production de Dalí durant cette période se fonde sur les théories de Freud, plébiscitées par Breton : représentation d'images oniriques et d'objets quotidiens dans des formes de composition insoupçonnées et surprenantes. Certaines des caractéristiques de son travail à cette époque deviendront distinctives de toute son œuvre ultérieure. Il a également absorbé les influences de divers styles artistiques, de l'académisme classique à l'avant-garde la plus avant-gardiste. Son œuvre a grandement influencé l'orientation du surréalisme dans les années qui ont suivi, et il a été salué comme l'initiateur de la méthode paranoïaque-critique, combinaison essentielle du réel et de l'imaginaire. Après sa première exposition personnelle à New York en 1934, sa réputation internationale est définitivement consolidée. La majeure partie de sa production est conservée au Théâtre-musée Dalí de Figueras, puis dans les collections du Salvador Dalí Museum de Saint-Pétersbourg (Floride), du Reina Sofía de Madrid, de la Salvador Dalí Gallery de Pacific Palisades (Californie), de l'Espace Dalí de Montmartre (Paris) et du Dalí Universe de Londres.