COLLECTION L'UNIVERS. Histoire et description... Lot 39
résultat :
Estimation :
COLLECTION L'UNIVERS. Histoire et description de tous les peuples. Paris, F. Didot frères, 1837-1847 ; 12 volumes et forts volumes in-8 demi-chagrin noir du temps, dos lisses ornés.
CHAQUE VOLUME CONTIENT DE NOMBREUSES PLANCHES GRAVÉES SUR MÉTAL : cartes, costumes, scènes, sites, monuments, vues de villes CHINE par J. Pauthier ; 2 volumes. JAPON, INDO-CHINE par M. Dubois de Jancigny. INDE par M. Dubois de Jancigny. LA PERSE par L. Dubeux. CHALDEE, ASSYRIE, MÉDIE par Ferd. Hoefer. ASIE-MINEURE par Ph. Le Bas ; 2 volumes. SYRIE par J. Yanoshi. PALESTINE par S. Munk. TARTARIE, BELOUCHISTAN AFGHANISTAN par L. L. Dubeux et X. Raymond. ARABIE pas N. Desvergers.