Lot n° 2

Leonhard Beck (1475-1542)

résultat :
Estimation :

Leonhard Beck - Maximilien combat le chevalier - 1517 impression / Description : Original rare du début du XVIe siècle, et non la réimpression ultérieure courante du XVIIIe siècle. Le combat à pied de Theuerdank avec le sixième chevalier ; Theuerdank engagé dans un combat à l'épée au premier plan à gauche vient de frapper son adversaire à la tête. Ernhold debout près d'un grand rocher à gauche, Neidelhardt debout à droite. À l'arrière-plan, un lac, sur sa rive opposée, une grande ville. Gravure sur bois d'après Melchior Pfinzing, 'Theuerdank'. Extrait de l'une des œuvres les plus importantes de la Renaissance allemande imprimée en 1517 à Nuremberg : un poème épique de l'empereur Maximilien Ier lui-même ! L'empereur y raconte son voyage à la rencontre de sa nouvelle épouse, Marie de Bourgogne, dans un environnement typique de l'époque, plein d'aventures et de vertus chevaleresques. Les plus grands artistes de l'époque, dont Hans Burgkmair, Hans Schäufelein et Leonhard Beck, ont contribué aux magnifiques illustrations sous la forme de 118 gravures sur bois. L'imprimeur d'Augsbourg Hans Schönesperger, imprimeur impérial de livres de Maximilien, a réalisé l'ouvrage avec une police de caractères spécialement conçue / Dimensions : 16,00 x 14,00 cm / État : Bonne impression sur papier vergé avec bordure pleine plaque et bonne marge. Excellent état. / Littérature : Nouveau Hollstein (allemand) / Le Nouveau Hollstein : German engravings, etchings and woodcuts 1400-1700 (352) -----Dodgson 1903, 1911 / Catalogue of Early German and Flemish Woodcuts in the BM, 2 vols (II.125.3.70a)-----Hollstein / Dutch and Flemish etchings, engravings and woodcuts c.1450-1700 (7)-----Bartsch / Le Peintre graveur (VII.272.132) / Medium : Gravure sur bois /Circa : 1517