Bartolomeo Biscaino (1629-1657) - La Nativité / Description : La Nativité, avec le Christ adoré par des anges. Gravure réalisée par : Bartolomeo Biscaino. Signée 'Biscaino fe' sur un morceau du colum, en bas à droite de la gravure. Artiste de grande valeur ! Prix de départ bas. / Dimensions : 20,40 x 14,50 cm / État : Il s'agit d'une bonne impression rognée à la limite avec réparation du coin inférieur gauche, montée sur une feuille de collection découpée en fenêtre laissant le verso libre. Taches modérées dans le ciel. / Littérature : Bartsch / Le Peintre graveur (XXI.184.6) / Moyen : Eau-forte /Circa : 1650-1557