Terrine et son couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Vers 1730, marque en bleu aux deux épées croisées, Pressnummer 23
De forme ovale, les anses en forme de palmes et mascarons, les bords moulés de vannerie en relief, à décor Kakiemon de fleurs et gerbes de blé
L. : 33,5 cm