Deux assiettes en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Vers 1730, marques en bleu aux deux épées croisées
De forme contournée, à bord moulé en vannerie dit Sulkowski-relief, à décor au centre Kakiemon de gerbes de blé et fleurs, petit éclat, égrenures, usures
D. : 23 cm