Sablier (?) en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, à monture en argent et couvercle en porcelaine postérieurs
Vers 1730, marque en bleu aux deux épées croisées, la monture en argent 800°/°°°, travail français.
A décor Kakiemon avec phoenix, hanneton et dragon, petit éclat à l'anse
H. totale : 11,5 cm