Gobelet «Bouillard» (1ère grandeur) et une sous-tasse en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu et manganèse aux deux L entrelacés, lettres dates K et T pour 1763 et 1772, marque de peintre pour Pithou, l'aîné
A décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, dents de loup or sur le bord, égrenures au talon du gobelet, petites usures à l'or
D. de la sous-tasse : 13,5 cm