Deux assiettes en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marques en bleu et manganèse aux deux L entrelacés, une avec lettre date V pour 1774 et marques de décorateurs pour peut-être Armand, fils jeune et Buteux
Les deux à décor dit «feuilles de choux», une avec au centre un décor d'oiseaux branchés ; la première avec fêlure, la seconde avec petits éclats au talon; quelques usures
D. : 24,5 cm