Lot n° 193

Estimation :

FRANCE. Rare tube de canon en bronze gravé sur la volée "La séduisante" calibre 4, système Vallière, plate-bande de culasse gravée: "Douay Ger. 12 Obre 1765", et sur la culasse du monogramme de Louis XV.  Il a subi sous la Révolution un réalésage : son calibre est passé de 4 à 6 (96 mm) et il a été rajouté une hausse conformément aux standards du système Gribeauval.  Dimensions: longueur totale: 158 cm, diamètre de la bouche: 18,5 cm, du cul-de-lampe: 22,5 cm, diamètre des tourillons: 80 mm, calibre: 96 mm, poids: 400 Kg environ. Belle patine verte. BE Le lieutenant général d'artillerie Jean-Florent de Vallière (1667-1759) réforme l'artillerie de Louis XIV et Louis XV. Il est à l'origine de l'ordonnance royale du 7 octobre 1732, dont l'objectif est d'imposer des modèles de canons plus simples et plus uniformes pour l'artillerie. Les calibres adoptés sont de 33, 24, 16, 12, 8 et 4 livres. L'organisation des tubes et des munitions sont pensés comme un ensemble. Le poids du tube représente environ 250 fois celui du boulet ; la masse de la charge de poudre est égale aux 2/3 de celle du boulet ; les tourillons sont d'un diamètre et d'une longueur qui correspondent aux cotes du boulet. Les autres parties du matériel n'ont pas reçu de dimensions déterminées et restèrent variables d'une province à l'autre. Malgré quelques améliorations, aucune distinction officielle n'est faite entre matériel de campagne et matériel de siège. Le système Vallière n'a pas remédié au problème de mobilité et le système de pointage reste sommaire et aléatoire.