CHINE, fin XVIIIème siècle
Un recueil sur bâtonnets de bambous, reliés par un tissu brodé or, à décor de dragons et de nuages
Textes bouddhiques ayant appartenu à la bibliothèque nationale chinoise
À la fin, un marquage de dragon dans le style archaïque
H. 30 cm - L. 14,5 cm - P. 4 cm AS
Légère insolation sur les tranches