CHINE, Canton - fin du XIXème siècle
Grand vase en porcelaine famille rose, à décor pivoines, grenades et papillons dans des rinceaux feuilagés. Scènes de cour impériale dans des réserves.
Quatre dilong en relief, les prises en forme de chiens de Fô.
Intérieur laqué bleu turquoise
H. 64 cm AS
Cassé et recollé