Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Retour de pêche
Peinture à la détrempe à la caséine sur panneau, signée en bas à droite, inscrit au verso « Mathurin Méheut / Peintre de la Marine / 25 rue d'Alleray Paris »
H. 100,5 cm - L. 100,5 cm HVS
Très petit manque en haut à droite, petits accident en bas à droite
Provenance :
Vente du 16 mai 2013, lot 16, Maître Fraysse, Paris, Hôtel Drouot.
Collection particulière, Marseille
Parmi les rochers sur une plage bretonne, les marins accompagnés de leurs épouses s'affèrent à dégréer le bateau et rapporter sur la terre ferme le fruit de leur travail. Méheut qui avait son atelier parisien rue d'Alleray à Paris, use ici de tous ses talents de coloriste, faisant miroiter les verts, les ocres et les gris des algues sur les rochers. Il a retenu également la leçon de l'Art japonais - il y séjourna juste avant la Première Guerre Mondiale - qui s'illustre ici par cet audacieux premier plan derrière lequel se distingue la scène principal. Au loin la mer s'étale sous la chape des nuages d'un ciel chargé.