Poids d'or
Asante, Ghana
Sans socle / without... Lot 32
résultat :
Estimation :
Poids d'or
Asante, Ghana
Sans socle / without base
Fonte jaune. L 5 cm. L 9 cm.
Provenance :
- selon les informations orales des propriétaires, Galerie Maria Wyss, Bâle.
- Peter E. His (1922-2005), Bâle.
Les poids des peuples Akan de l'ancienne Côte d'Or ont été utilisés de 1400 à 1900 environ. Leur nom ne désigne pas le matériau de fabrication, mais leur fonction : peser la poussière d'or.
Jusqu'à la fin du 19e siècle, la poudre d'or a fait l'objet d'un commerce intense de la part des Asante et des peuples apparentés au Ghana et en Côte d'Ivoire. Des cuillères spéciales ("saawa"), généralement en tôle de laiton, servaient à prélever la poudre d'or dans un récipient ("adaka", "kuduo", etc.) pour la peser sur une balance à fléau ("nsania") à l'aide de contrepoids.
Les poids en or des Akan, fabriqués selon le procédé de la cire perdue, avaient des formes géométriques. Initialement géométriques, les poids figuratifs sont apparus au plus tard au cours du 16e siècle. Ces "nouveaux" poids étaient toujours destinés à un usage pratique et représentaient en outre la plupart du temps des proverbes akan en tant que poids de prestige.
Littérature complémentaire :
Menzel, Brigitte (1968). Poids en or du Ghana. Berlin : Musée d'ethnologie.
CHF 100 / 200
EUR 91 / 182