Lot n° 708

résultat :
Estimation :

JUAN DE MESA Y VELASCO (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627) Saint Jean Baptiste Bois sculpté et polychromé 164 x 82 x 73 cm Cette sculpture représente Saint Jean Baptiste debout, tenant dans sa main gauche le livre saint fermé avec l'agneau symbolique ou Agnus Dei assis dessus. L'autre main n'est pas dirigée vers l'agneau, mais plutôt vers l'avant avec un geste d'élégance, comme pour dialoguer avec le croyant. Le saint porte la traditionnelle peau de chameau brune et une cape rouge qui dépasse légèrement des côtés de la figure. Les traits formels de l'image sont caractéristiques du style du sculpteur Juan de Mesa, tout comme la solution pour la tête, notamment les détails des cheveux, des yeux et de la barbe sur la tête, ainsi que les plis verticaux avec du volume et un fort contraste dans leur modulation qui génèrent un fort clair-obscur, ainsi que le mouvement du manteau. _x000D_. Le sculpteur cordouan Juan de Mesa s'est formé dans l'atelier sévillan de Juan Martínez Montañés, ce qui explique que certaines de ses premières œuvres reflètent l'esprit classique et serein du maître. L'artiste est mort relativement jeune, puisqu'il a vécu quarante-quatre ans, et son activité est documentée dans les décennies entre 1610 et 1620. Pendant cette courte période, il a produit un ensemble d'œuvres importantes et précieuses, notamment ses Christs crucifiés, qui ont été considérés pendant des siècles comme des œuvres de Martínez Montañés en raison de leur magnifique qualité. Son catalogue de sculptures comprend deux Saint-Jean-Baptiste dans lesquels l'évolution de son style au cours de ces quelques années est clairement visible (fig. 1 et 3). Il a atteint son propre style et une manière particulière de concevoir la figure avec une plus grande expressivité et vigueur dans le modelage des surfaces, résolvant les plis avec plus de dynamisme. Certains de ses plis verticaux s'enroulent en cartouches avec des courbes et des contre-courbes, comme on peut le voir dans certaines de ses œuvres documentées : le manteau du Saint Joseph avec l'Enfant qui marche de l'église paroissiale de Santa María de las Nieves dans le village sévillan de Fuentes de Andalucía, exécuté en 1615-1616 ; le manteau flottant dans l'air avec sa bordure sinueuse comme l'Assomption de l'église paroissiale de La Magdalena à Séville, qu'il a sculpté en 1619 (fig.8) ; une extrémité du linceul du Christ de la Bonne Mort pour la confrérie de Los Estudiantes à Séville, qu'il réalisa un an plus tard, ou le linceul de la même dévotion dans l'église de San Pedro y San Pablo à Lima (Pérou), l'extrémité du manteau de San Ramón Nonato, qu'il réalisa à la fin de sa vie pour le couvent de La Merced à Séville, aujourd'hui Musée des Beaux-Arts. Avec ce concept sculptural, qui a un fort caractère pictural, le sculpteur a apporté un élément dynamique à l'image, dont la solution de composition (plier une extrémité de la cape ou du linceul et la placer en l'air) est similaire au Saint Jean Baptiste que nous étudions ici. Un dynamisme absent de l'idéologie esthétique de son maître et des autres artistes de l'époque de Juan de Mesa. _x000D_. La sérénité de la composition de la sainte sculptée en 1623-1624 pour la chartreuse de Nuestra Señora de las Cuevas à Séville, aujourd'hui conservée au Musée des Beaux-Arts de Séville (fig.1), contraste avec la figure de la sainte conservée au couvent de Santa María la Real de Bormujos, de moniales dominicaines (fig 3). La sculpture de Saint Jean Baptiste que nous analysons présente les caractéristiques formelles de ce deuxième saint. _x000D_. Juan de Mesa a appris l'art de la sculpture dans l'atelier de Juan Martínez Montañés lorsque ce dernier travaillait à l'architecture, aux sculptures et aux reliefs du retable principal du monastère de San Isidoro del Campo dans la ville sévillane de Santiponce, l'une de ses principales œuvres. Mesa a joué un rôle secondaire dans cette entreprise artistique au cours de laquelle Martínez Montañés a sculpté le premier Saint Jean Baptiste connu de ce maître (fig. 4). Outre cette œuvre, Martínez Montañés a réalisé plusieurs images et reliefs de ce saint précurseur de Jésus pour Lima (Pérou), pour plusieurs couvents de religieuses à Séville (Santa María del Socorro, San Leandro, Santa Clara et Santa Paula) et pour une chapelle de la cathédrale (fig. 5 et 6), ainsi que la sculpture corpulente qui lui est attribuée au Metropolitan Museum of Art de New York. Il existe une grande différence formelle entre les œuvres du maître et du disciple, dans lesquelles Mesa a créé son propre schéma et ses propres ressources expressives. Le professeur José Hernández Díaz, premier biographe et grand connaisseur de ces deux artistes, a magistralement résumé les différences entre les deux artistes en ce qui concerne l'iconographie de Saint Jean Baptiste : "Poésie, sérénité, équilibre, grâce et poésie dans l'œuvre de l'artiste de la montagne ; mouvement, réalisme, élégance, force expressive chez le disciple, baroque en somme "2. _x000D_. Les trois Saint Johns (les deux catalogués et celui que nous avons ajouté) sont debout. Nous considérons que notre Saint Jean est une œuvre entre les deux seules connues à ce jour. Celui que nous étudions partage avec l'image