ATRIBUIDO A AGUSTÍ PUJOL (Vilafranca del Penedés,... Lot 768
résultat :
Estimation :
ATRIBUIDO A AGUSTÍ PUJOL (Vilafranca del Penedés, 1525 - Reux, 1628)
Adoration des bergers
Bois sculpté et polychromé.
110 x 85 cm
Formé avec son père, sculpteur du même nom, de sorte que l'on confond parfois les œuvres de l'un et de l'autre, ce sculpteur et graveur a connu un grand succès à son époque et fut l'un des meilleurs représentants du baroque catalan. Nous disposons de nombreux documents sur le sculpteur, bien que la plupart de ses œuvres aient été détruites en 1936 et qu'aujourd'hui nous ne puissions les voir que sur des photographies. Bien que traditionnellement attribué à son père, il semble qu'il soit en réalité le créateur du retable du Rosaire de la cathédrale de Barcelone, l'une de ses rares œuvres encore conservées aujourd'hui et exécutée dans la tradition plateresque. Dans les années qui ont précédé sa mort, il a produit un autre retable pour Arenys de Mar, beaucoup plus évolué vers des formes baroques et présentant une riche polychromie en couleurs claires et en dorures, très similaire à l'Adoration des bergers présentée ici.