Lot n° 44

Estimation :

De Chirico Giorgio/Lithographie "Les chevaux d'Achille" post-mortem, signée + titré au crayon et n°/99 ex avec cachet sec d'éditeur. Rare. Etat neuf. 70 X 50 cm Giorgio De Chirico (1888-1978) est un peintre, sculpteur et écrivain italien dont les œuvres, unanimement admirées des surréalistes jusqu'en 1925, ont ensuite été rejetées tout aussi unanimement. Il est l'un des fondateurs du mouvement de la peinture métaphysique.