Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Papart Max/Lithographie avec effets gaufrés. Edition vers 1980 signé et n°/150 ex. Rare. TBE. Usures dans le bord droit. 55 x 75 cm Max Papart, né à Marseille en 1911 et mort en 1994 à Paris, est un peintre, graveur, illustrateur et collagiste français. Son œuvre est marquée par une certaine douceur de vivre, une discrète ironie et un grand sens de la beauté plastique. Elle présente une grande variété car l'artiste n'a jamais été l'homme d'un seul style. Œuvres dans les musées suivants: VA Londres, Art Moderne de Paris, Cantini de Marseille, St Paul de Vence, Strasbourg, Jérusalem, Indianapolis, New Orleans, Miami, etc.