Lot n° 252

Estimation :

Rodin Auguste/Sculpture "Le baiser" représentant un couple assis enlacé et s'embrassant. Bronze tirage cire perdue à patine noir. Edité par la fonderie Airaindor Valsuani à la fin des années 90, début des années 2000. Rare. Signé + cachet de fondeur + cachet "Reproduction 1998" (d'après la loi française). TBE usures et salissures. H 25 X 14 cm. Provenance: collection privée liégeoise. Le modèle original de cette sculpture mondialement connue fût crée en 1882. La version en marbre sera commandé par l’état français en 1888 et sculpté entre 1888 et 1898. Entré dans les collections du musée du Luxembourg en 1901, elle sera transférée au musée Rodin en 1919. Le Baiser représentait à l’origine Paolo et Francesca, personnages issus de La Divine Comédie, poème de Dante Alighieri. Cette œuvre est sans doute la plus sensuelle de l'artiste. Rodin savait donner à ses sculptures un relief vivant et sensuel que certains censeurs de l'époque trouveront obscène. Ses thèmes littéraires et mythologiques ont ouvert la voie au symbolisme et s’il est resté fidèle à des matériaux traditionnels, il a développé la technique d’assemblage qui sera repris par les sculpteurs du XXème siècle. La Fonderie Valsuani, ensuite rebaptisée Airaindor Valsuani ou Fonderie de Chevreuse, est une fonderie de bronze d'art française, située à Chevreuse, fermée en 2016. Elle a travaillé pour de nombreux artistes comme César Baldaccini, Salvador Dali, Edgar Degas, Henri Matisse, Alberto Giacometti et bien d’autres.