ECOLE ROMAINE Fin du XVIe siècle : Projet de décor... Lot 24
résultat :
Estimation :
ECOLE ROMAINE Fin du XVIe siècle : Projet de décor : « La Félicité éteint les conflits ». Plume et encre brune, lavis de brun sur deux feuilles séparées. Passé au stylet et reporté en sanguine au verso. Collé partiellement sur feuille (petits accidents dans les marges). Légendé dans la partie inférieure dans un cartouche Felicitas Eum Redux Tutatur. Annoté à la plume et encre brune sur la feuille de support : T.° ZUCARO. Marque sur chacune des feuilles de la collection Lucien Rouzé Huet (vers 1889). (Lugt 1742) H. 13,3 L. 17,6 cm & H. 13,1 L. 17,6 cm