CARRACHE Annibal (Ecole de) Bologne 1555 1609.... Lot 26
résultat :
Estimation :
CARRACHE Annibal (Ecole de) Bologne 1555 1609. La sainte famille avec le petit saint Jean enfant. Huile sur toile (Rentoilage ; petite griffure à gauche ; ancien vernis oxydé et encrassé). H. 39 L. 30 cm. Provenance : Au revers sur le châssis une ancienne étiquette de vente publique attribue l'oeuvre comme à Annibal Carrache, avec pour provenance, à la plume et encre brune. Vente Hellis à Rouen, 25 Novembre 1889 (Jules Féral expert). Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle. En rapport avec la composition de l'ancienne collection Salviati connue par plusieurs reprises et copies (Gianfranco Malafarina. L'Opera completa di Annibale Carraci, 93 A. Milano 1976)