BOUCHER François (Ecole de) (1703 1770) : « Trois... Lot 38
résultat :
Estimation :
BOUCHER François (Ecole de) (1703 1770) : « Trois amours à la colombe ou Allégorie de l'Air ». Sanguine et rehauts de blanc. Collé sur feuille (petites rousseurs ; quelques pliures, notamment dans la partie supérieure à droite ; manque en haut à gauche). Annoté au crayon noir en bas à droite Ce dessin de Boucher a été gravé par Bonnet ; numéroté en haut à droite 416. H. 37,8 L. 44,3 cm.
En rapport avec la gravure en manière de crayon, impression en sanguine de Louis Marin Bonnet (1736 1793) d'après le dessin de François Boucher de l'ancienne collection Bergeret (Cf. Pierrette Jean Richard, L'oeuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, n°325, p.108 Musée du Louvre, Cabinet des dessins. 1978)