PENDULE AU CHAR « allégorie de la Louisiane ». En bronze ciselé, doré et patiné, il est tiré par un cheval attelé à un char conduit par une femme, un jeune noir à pagne et coiffé de plumes est debout à l’arrière du siège, le cadran émaillé est inscrit dans le tour de la roue qui est à chiffres Romains et Arabes pour les minutes. Le mouvement est apparent. Elle repose sur un socle rectangulaire orné de frises de feuillages. Le mécanisme signé Thonissen, horloger installé rue Mandar à Paris. D'après un modèle de Jean-Simon Deverberie. Epoque Directoire. Haut : 33,5 cm – Larg : 45 cm - Prof : 13 cm. Très bel état