Lot n° 188

Estimation :

IMPORTANT CABINET à deux corps en placage d'ébène en contre-partie de marqueterie boulle d'écailles, de cuivre et d'étain, ouvrant en partie supérieure par deux vantaux en ressaut et huit tiroirs, le théâtre central à fond de glace orné de colonnes et balustres abritant une statuette de femme, ouvrant en partie inférieure par neuf tiroirs sur trois rangs, le piètement reposant sur quatre montants fuselés à pans coupés et ornés de larges festons, réunis par un plateau d'entretoise et terminés par des pieds en boule aplatie Allemagne du Sud, XVIIe siècle Haut : 171 cm Larg : 121 cm Prof : 51 cm (Restaurations)