Grande verrière composée de onze vitraux en grisaille jaune d'argent et émaux :
a) La Vierge avec Jésus et Saint Jean ? « Magdalena Catharin Vendten 1758. Hollande XVIIIème siècle
b) Femme tenant une ancre et un oiseau. Allégorie de l'espérance ou du voyage lointain « jeter l'ancre ». Textes : « Die doffrung mein zu gott sol sein ? » & « J Catarina Elisa. ; et Thedentzen 1758. Pays alémanique, XVIIIème siècle
c) Beau bateau à deux mats ; goélette voguant toute voile dehors. « Hans Könne » Pays alémanique, XVIIIème siècle
d) Petit vitrail, blason surmonté d'un heaume lambrequin et cimier de Nicolais Sluer ? Pays alémaniques XVIIème siècle
e) Scène d'estaminet avec un texte ; pays alémanique XVIIème siècle
f) Grand blason : surmonté d'une couronne de vidame ? cimier et long panache de feuilles d'acanthe « H Düssoch ? uid 1650 » qui entourent trois blasons. ceux de : Iohan Wöbbeking ? 1673- Soghan Zylers ? - et M. Hinrich Bartoz KE ? 1673. Pays alémanique XVIIème siècle
g) & h) Deux blasons : 1° aux trois épis de blé sur champs ; surmonté d'un heaume, avec cimier et lambrequin 1732. 2° Au taureau galopant. Surmonté d'un heaume avec cimier et panache. Pays alémanique.
i ) Blason de Jochim Kobff XVIIIème siècle
j) & k) Vaisseaux voguant. « Hinrich Suhrbehre », « Furgen Fenger 1725 », Pays alémanique, XVIIIème siècle
H 130 cm L 58 cm FDL
Accidents