TRAVAIL FRANCO-CHINOIS
Suite de quatre chaises... Lot 49
résultat :
Estimation :
TRAVAIL FRANCO-CHINOIS
Suite de quatre chaises laqué rouge à dossier droit mouluré et assise carrée flanquée de ressauts latéraux hémisphériques au croisement des montants. Piètement à quatre jambes moulurées reliées en partie haute sous l’assise par une entretoise cruciforme. Décor gravé de cannes de bambou et d’un cartouche dans le style chinois sur le dossier et l’assise (usures, rayures et petits éclats). On y joint quatre chaises similaires réalisées pour compléter l’ensemble par Pierre Legrain.
Haut. 81 cm – Long. 43,5 cm – Prof. 49 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac
Historique : ancienne collection Jeanne Tachard, provenant de la salle à manger de l’appartement parisien de la rue Émile Menier à Paris (XVIe), dont le rez-de-chaussée fut décoré par Pierre Legrain entre 1920 et 1921 et que la modiste habitera jusqu’à sa mort en 1963. Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Laurence Salmon, Pierre Legrain, Éditions Norma, Paris, 2019, p.135 pour deux photographies in situ de la salle à manger où l’on aperçoit les chaises.