Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Pierre LEGRAIN (d’après un dessin de) Robert LINZELER (1872 – 1941) Jean PUIFORCAT (1897 – 1945) Suite de trois cuillères à entremet en vermeil et trois couteaux à fruits en argent (usures, oxydations). Poinçons de maître et de matière sur chaque pièce. Couteaux : Long. 17 cm – 203 gr Cuillères : Long. 12 cm – 85 gr Expert : Mme Amélie Marcilhac Historique : Ces modèles ont été dessinés vers 1923 par Pierre Legrain et réalisés par les orfèvres Robert Linzeler et Jean Puiforcat. Ils ont été conçus pour un service de couverts plus important commandité par Jeanne Tachard pour sa villa à La Celle-Saint-Cloud (Yvelines). Un service similaire fut également exécuté pour le collectionneur Jacques Doucet, ami intime de la modiste. Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, resté depuis dans la famille. Bibliographie : Laurence Salmon, Pierre Legrain, Éditions Norma, Paris, 2019, modèles similaires reproduits p. 147.