Lot n° 50

résultat :
Estimation :

CHINE, 18ème siècle. Deux jardinières représentant des crapauds à l’arrêt, têtes relevées. Céramique émaillée bleu turquoise et noire, montage en argent pour la base sans oublier le col souligné d’une bordure dentelée en argent également. Haut : 10 cm , long : 15,3 cm et haut: 10,5 cm et long: 15,5 cm. Poinçons P mal insculpé, très probablement pour la maison PUIFORCAT. Illustration page 135 dans l'ouvrage de Laurence Salmon - Pierre LEGRAIN - Norma, visible sur les étagères de la salle à manger