Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Ossip ZADKINE (1890-1967) Statuette de jeune femme, pierre sculptée, taille brute 51 x 23 x 14cm. Provenance : Jeanne TACHARD propriétaire du salon de modiste, Suzanne TALBOT. Vers 1920 elle se fait construire une villa futuriste à la Celle-Saint-Cloud entièrement Art Déco conçue par Pierre LEGRAIN où prennent place ses collections dont FOUJITA, KISLING, MAX ERNST, LURCAT, LAURENS… Nous apercevons cette statue dans le grand salon de la villa trônant sur une balustrade entourée d'objets d'Art Africain. Le "primitivisme" de cette première période de l'artiste est en harmonie totale avec les choix esthétique du créateur et de la modiste. Note : 1 - Jeanne Tachard à toujours évoqué avoir acheté cette sculpture avant la première guerre mondiale (vers 1913) chez l’un de ses fournisseurs (entre autres de pièces d’Arts Premiers).  Cette petite sculpture venait d’être déposée par un petit Russe qui mourrait de faim lui dit le marchand, un certain Zadkine. Peu connu au-delà du cercle parisien de « La Ruche »…  2 - La proximité des artistes soutenus par Jita dont Foujita, témoins de mariage d’Ossip Zadkine en 1920.  Eileen Gray qui collabore avec Zadkine elle-même intime de Jita qui participa à l’ameublement de la villa des Vingt Pins.  Tous les amis sculpteurs Modigliani, Laurens… font partis du premier cercle de Jita.  3 – Les analogies dans les postures, la stylisation des mains et du sein de la jeune femme annonçant les œuvres futures. Cette première période de recherche formelle, taille brute…. L’effervescence de La Ruche va produire un choc, en faisant basculer la sculpture de Rodin dans le XXème siècle comme le fauvisme et le cubisme vont révolutionner notre vision de l’art moderne