Marcel COARD (1889-1974)
Fauteuil en bois noirci... Lot 34 01
résultat :
Estimation :
Marcel COARD (1889-1974)
Fauteuil en bois noirci à dossier droit et accotoirs pleins légèrement évasés, entièrement recouvert de cuir noir et agrémenté d’une garniture rapportée en velours rose. Piètement d’angle à quatre pieds galbés à l’avant, et sabre à l’arrière (petits éclats, usures).
Haut. 72 cm – Long. 61 cm – Prof. 58 cm
Expert : Mme Amélie Marcilhac
Provenance : ancienne collection Jeanne Tachard, provenant de l’appartement parisien de la rue Émile Menier à Paris (XVIe), dont le rez-de-chaussée fut décoré par Pierre Legrain entre 1920 et 1921 et que la modiste habitera jusqu’à sa mort en 1963. Resté depuis dans la famille.
Bibliographie : Amélie Marcilhac, Marcel Coard, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2012, modèle similaire reproduit sur une photo in situ de l’intérieur de Paul Cocteau à Champgault (Indre-et-Loire).