Lot n° 57

résultat :
Estimation :

MAURICE PROST (1894-1967) " Panthère en marche " le modèle créé en [1927] , le tirage édité et commercialisé à partir de [1939] Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Base en marbre noir de Belgique. Fonte d'édition ancienne. Signée M. PROST et porte le cachet de fondeur SUSSE Fres Edts Paris sur la base. Haut. 31,5 cm - Long. 65 cm - Prof. 11 cm Important : Un certificat d'authenticité daté du 21 juin 2018 de M. Pierre Kastelyn sera remis à l'acquéreur. Expert : Emmanuel Eyraud