Lot n° 58

résultat :
Estimation :

FRANÇOIS POMPON (1855-1933) " Truie " le modèle créé en [1908-1918], notre épreuve numérotée 4, exécutée le 6 mai 1926, de l'édition par A.A. Hébrard réputée à 9 exemplaires réalisés entre 1918 et 1931 Sculpture. Épreuve en bronze à vert antique sombre nuancé de gris- anthracite. Fonte à la cire perdue réalisée en 1926. Édition originale ancienne de A.A. Hébrard (suite au contrat signé le 16 avril 1918 entre le sculpteur et l'éditeur). Signée POMPON, porte le cachet Cire perdue A.A. HÉBRARD et le numéro 4 sous le ventre de l'animal. H. 11,3 cm - L. 20,2 cm - P. 6,7 cm (Quelques griffures, usures et sauts épars à la patine, notamment vers l'épaule et le flanc gauche et la partie haute de l'oreille gauche, un très léger écrasement à l'extrémité de l'oreille gauche). Provenance : - Collection M. Philippe Burnot (1877-1956), graveur et dessinateur, demeurant rue Sully à Lyon (une plaque commémore sa présence), fondateur de l'association Le bois gravé lyonnais, participant au Salon d'Autmone, Paris, 1920 et à l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925, membre de la commission du Musée des Beaux-Arts de Lyon. Intime de Claudius Linossier, avec qui il collabora notamment pour l'ouvrage Le Centaure (texte de Maurice de Guérin) ; le dinandier réalisera pour lui un buste en ronde-bosse de sa fille Marielle vers 1926. Marielle Burnot deviendra conservatrice au Musée Cantini à Marseille et son mari, le fils d'Alfred Latour graveur à Eygualières, sera conservateur du Musée d'Arles. Œuvre acquise directement à l'époque (1927) par Philippe Burnot ; très probablement par l'intermédiaire de la Galerie Honegger à Lyon. - Œuvre restée, depuis, dans sa descendance. Bibliographie : - Robert Rey - François Pompon - Les Éditions G. Crès & Cie, Paris, 1928. Une épreuve en bronze de notre modèle de sculpture Truie reproduite planche 8 (datée 1908 - pour le modèle - dans la table des illustrations). - Liliane Colas, Anne Pingeot, Catherine Chevillot et Laure de Margerie - François Pompon 1855-1933 - Éditions Gallimard/Electa Réunion des musées nationaux, Paris, 1994. Œuvre référencée dans le chapitre - Catalogue raisonné : Animaux - sous le numéro - 43b, exemplaire n°4 - et un exemplaire en bronze reproduit page 191 et référencé 43c (sic !). - Jean-Charles Hachet - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours - Éditions Argus Valentines, Paris, 2005. Une épreuve de notre modèle de sculpture Truie reproduite page 777. Expert : Emmanuel Eyraud