Corbeille de mariage chinoise en laque, fin 19e siècle, corps et couvercle en bois très léger, anse en bande de bambou au centre avec une petite anse en métal, laquée en rouge et peinte en or et noir avec des motifs floraux et sur le couvercle avec des danseurs, à l'intérieur du couvercle avec des caractères chinois, H avec anse 34 cm, D 28 cm, les ferrures de fixation florales des anses manquent pour la plupart, dommages partiels à la laque et craquelé d'âge, bois avec des accrocs. 3016-088