Lot n° 10005

Asiatika

résultat :
Estimation :

Figure de Bouddha en bronze, Siam 17e/18e siècle, Bouddha assis sur un trône de lotus stylisé, en bhumisparsha mudra, ushnisha en forme de flamme, belle patine sombre, cheveux et ushnisha avec restes de dorure, H 27 cm, L 12 cm, petites fissures au genou droit et à la base. 3001-046