Paire d'assiettes en céramique avec scènes de samouraï peintes en émail, Japon 19e s., céramique à pâte rouge émaillée dans les tons vert et séladon, craquelée, peinte en émail polychrome, chacune dans un cadre en bois européen profilé, serti de noir et d'or comme tondi, cadre avec fissures, assiettes d'env. 32 cm chacune, diamètre total d'env. 43 cm chacune. 2878-031