Paire de vases famille rose, Chine 19e s., porcelaine à pâte blanche, légèrement émaillée de couleur séladon, paroi émaillée décorée de cartouches de scènes domestiques ainsi que de fleurs et d'oiseaux, col et épaule ornés d'écureuils et de chilongs sculptés et peints en or, chips insignifiantes sur l'un des vases, H 45,5 cm chacun, D 20 cm chacun. 3013-025