Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Berengo Gardin, Gianni Istituti Psichiatrici, 1969 Tirage gélatino-argentique d'époque 11,7 x 15,4 in. (8,4 x 12,7 in. photo) Tampon de crédit du photographe et tampon Canon de la Galleria Il Diaframma au verso PROVENANCEGalleria Il Diaframma, MilanLITERATUREAA .VV., Morire di classe. La condizione manicomiale fotografata da Carla Cerati e Gianni Berengo Gardin, Einaudi, Turin, 1960, (version verticale) Ce lot est soumis au droit de suite des artistes.