Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Console Transition, Paris vers 1765. Chêne ajouré et finement sculpté de coquilles, volutes, feuilles, vase et frise décorative et doré. Plateau de forme trapézoïdale, profilé et peu saillant, peut-être remplacé, en forme de "Brèche d'Alep", sur un cadre ajouré et découpé de manière ondulée, avec des supports de volutes reliés par des traverses de vases. Manques de matière. 85 x 90 x 51 cm